Какие документы гражданин обязан сменить при изменении персональных данных и сроки из замены

Очень часто девушки при регистрации брака берут фамилию будущего мужа, что влечет за собой смену персональных данных. Кроме того, любой гражданин, достигший возраста 14 лет, имеет право (не совершеннолетние с согласия обоих родителей, либо по решению суда) согласно ст. 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» переменить свои имя, фамилия, отчество по собственному желанию обратившись с соответствующим заявлением в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

В настоящей статье разберемся какие документы гражданин обязан заменить, каков порядок их замены, в какие сроки он должен это сделать, какие санкции (штрафы) предусмотрены за то, что он не сделает этого вовремя, а также с какими трудностями можно столкнуться.

Я вышла замуж, со смены какого документа мне начать?

Для гражданина РФ одним из главнейших документов является паспорт гражданина, на основании данных, которые указаны в паспорте меняются уже другие документы, поэтому начинать следует со смены паспорта.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

  • достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;
  • изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
  • изменение пола;
  • непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта
  • обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Указанным выше постановлением также определен срок, в который гражданин должен подать документы на замену паспорта – 30 дней с момента выхода замуж, либо наступления иного обстоятельства.

Исключением является первичное получение паспорта при достижении возраста 14 лет, а также замена паспорта при достижении возраста 20 и 45 лет. В этих случаях устанавливается срок – 90дней.  

При замене паспорта гражданин должен предоставить:

  • заявление на замену паспорта;
  • паспорт, подлежащий замене;
  • две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
  • документы, подтверждающие основания для замены паспорта (в данном случае свидетельство о регистрации брака).

При подаче документов на замену паспорта уплачивается госпошлина – 300р.

Штраф за несоблюдение сроков замены паспорта предусмотрен ст. 19.15 КоАП РФ, его размер зависит от региона проживания гражданина.

  • 3000—5000р в Москве и Санкт-Петербурге
  • 2000—3000р в других регионах

Какие документы также следует изменить при смене персональных данных?

Чтобы не возникало путаницы и ошибок в документах, лучше изменить данные во всех документах, которые имеются. Поскольку процесс этот не быстрый, лучше первое время носить с собой свидетельство о регистрации брака и предъявлять его при обращении в гос. органы и иные организации. При этом следует понимать, что многие документы сейчас существуют только в электронном виде и многие услуги (операции) также совершаются в электронном виде, где попросту не предусмотрено прикрепление дополнительных документов. Поэтому чтобы вовремя получать все компенсации, продолжать без перебоев получать медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение и т.д. следует также сменить следующие документы:

  • СНИЛС
  • Медицинский полис ОМС
  • Водительское удостоверение (национальное и международное)
  • ОСАГО
  • СТС, ПТС
  • Заграничный паспорт
  • Справку МСЭ
  • ИПРА

После того, как был сменен паспорт первым делом следует поменять СНИЛС и полис ОМС.

В настоящее время, СНИЛС стал электронным документом, и прежняя привычная многим «зеленая карточка» не выдается.  Для того чтобы получить новый СНИЛС необходимо подать заявление об изменении анкетных данных в ПФР.

Заявление можно подать:

  • в электронном виде через личный кабинет ПФР, войдя в него по учетной записи Госуслуг;
  • в печатном виде обративший лично в отделение ПФР;
  • через работодателя

Номер СНИЛС после замены персональных данных не изменится.

Обязанность уведомления страховой организации об изменении персональных данный установлена за гражданином ст. 16 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Для замены полиса ОМС необходимо обратиться в страховую компанию, которая выдавала вам прежний полис. Для смены полиса ОМС потребуются:

  • паспорт;
  • свидетельство о заключении брака брака
  • старый полис ОМС
  • СНИЛС (уведомление о присвоении СНИЛС)

Пока изготавливается новый полис ОМС гражданину выдается временное свидетельство, на основании которого гражданин имеет право получать медицинское обслуживание в полном объеме. Срок изготовления нового полиса ОМС – 30 рабочих дней.

Автолюбители также должны сменить все документы, связанные с автомобилем.

Водительское удостоверение при получении нового паспорта становится недействительным на основании п. 35 Постановления Правительства №1097

Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Поэтому при получении нового паспорта следует сразу обратиться в ГИБДД.

При этом следует учитывать, что новую медицинскую справку делать не обязательно, новое водительское удостоверение выдается с тем же сроком действительности, что и предыдущее. Но в случае, если есть желание получить новые водительские права со сроком действия 10 лет, следует сделать новую медицинскую справку.

При замене прав потребуются:

  • Новый паспорт
  • Старые права

Госпошлина за замену национальных водительских прав – 2000р. При подаче заявления через Госуслуги действует скидка. Права меняют в тот же день.

За управление автомобилем с недействующим водительским правом действует штраф, установленный ч. 2 ст. 12.3 КоАП в размере 500рублей. К сожалению, на практике очень часто сотрудники назначают штраф на основании ст.12.7 в размере от 5000 до 15000рублей, а не знающие граждане оплачивают штраф, который имеют право оспорить.

В случае, если автомобиль зарегистрирован на автолюбителя, который поменял персональные данные, ему также следует заменить СТС, сделать это можно в тот же день, что и права (но лучше это сделать после оформления нового ОСАГО), а также внести информацию о смене персональных данных в ПТС.

Для замены данный в СТС и ПТС потребуется:

  • СТС;
  • ПТС;
  • Паспорт;
  • Технический паспорт транспортного средства;
  • Свидетельство о заключении брака

Изменения в ПТС и выдача нового СТС производятся в день обращения.

Госпошлина за замену СТС – 500р, за изменения в ПТС – 350р.

Для получения нового ОСАГО необходимо обратиться в страховую компанию.

Нужно ли менять справку МСЭ при смене фамилии?

Да, для этого необходимо обратиться в органы МСЭ с заявлением о смене персональных данных. Повторно комиссию проходить не требуется, достаточно будет предъявить:

  • старую справку МСЭ
  • новый паспорт
  • свидетельство о заключении брака

Нужно ли при замене ИПРА при смене фамилии заново проходить комиссию МСЭ?

Нет! В соответствии с п. 9 Приказа Минтруда и соц.защиты №486 инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида), взамен ранее выданной составляется и выдается новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу и проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида).

Я поменяла фамилию, сменила данные в ПФР, но пенсия в этом месяце не пришла, в чем может быть причина?

При смене персональных данный получателю пенсии необходимо заменить СНИЛС, внести изменение в пенсионное дело, заменить справку МСЭ (для инвалидов), а также изменить персональные данные в банке. Если персональные данные были изменены в ПФР, но не были изменены в банке, то есть не были изменены персональные данные владельца расчетного счета и не была выпущена новая карта, банк отправит деньги обратно в ПФР. Деньги также не придут на карту, если в банке персональные данные были изменены, а в ПФР нет.

Но! Если в этом месяце пенсия начислена не была, то при оформлении всех документов и после получения новой карты, пенсия будет перечислена в полном объеме.

Если у меня в ИПРА девичья фамилия, а в ОСАГО уже новая, будет ли выплачена мне компенсация, как инвалиду?

Среди перечисленных в п.12 Постановления Правительства РФ №2579 оснований для отказа в предоставлении компенсации по ОСАГО, отсутствует несоответствие персональных данный в ИПРА и ОСАГО при смене персональных данных. Однако! Сверяются персональные данные в документах, приложенных к заявлению о предоставлении компенсации по ОСАГО автоматически и документы попросту могут вернуть, для того чтобы их приняли необходимо приложить помимо прочего свидетельство о заключении брака, но! Как мы говорили в начале статьи для прикрепления документов в автоматизированной системе может не оказаться полей. Поэтому подобных ситуаций лучше избегать, оформлять следует сначала ИПРА на новую фамилию, затем ОСАГО.

Другие полезные статьи с нашего сайта: Все что нужно знать об автомобиле инвалида

Правила парковки для инвалидов

Оформление ИПРА

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.