Особенный ремонт: счастливы вместе за круглым столом – история Ольги Костенко

Наша героиня Ольга преподаватель английского языка, счастливая мамочка двух сыновей.

«Я работаю на дому, часто в онлайн, либо, ко мне приходят люди. Три раза в неделю выезжаю на тренировку в фитнес клуб, где есть подземный паркинг. И хочется возвращаться домой без всяких препятствий.

Ольга, когда ты искала новое место жительства, почему выбор пал именно на эту квартиру и что в ней было уже из удобств?

В эту квартиру мы переехали два года назад, по причине удобного места расположения района. Здесь полностью все доступно, в подъездах нет ни одной ступени, а на крыльце есть пологий пандус, перед входом. Все заезды на тротуары доступны для колясочников»

«Во-первых, общая площадь квартиры 96 кв. м.  Здесь есть два балкона и кладовка. Изначально широкие дверные проемы в ванную, туалет и кладовку. Эта квартира довольно просторная и удобная».

Решиться на переезд, да еще на ремонт, дело непростое. Что вдохновляет?

«Ремонт – это лучшее средство от депрессии. И голова все время занята, эмоции хоть отбавляй».

А с какой части квартиры ты начала делать ремонт?

«Изначально мы сделали ремонт на кухне. Потом в ванной комнате, туалете и в детской комнате. В коридоре и большой гостиной мы еще не делали ремонт.

На балконе пока только поменяли полностью окна и планируем убрать все пороги, чтобы спокойно можно было выезжать на него.

Самая главная и любимая часть квартиры у женщин – это конечно же кухня. Удалось реализовать своё желание в реальности?

«Да! Все пороги, которые были в квартире, мы полностью убрали.

На кухне сделана барная стойка рядом с раковиной, куда я могу заезжать коленями внутрь и удобно готовить.

Раковина тоже расположена так, чтобы было легко подъехать.

Так как у меня травма шейных позвонков, мы сделали все краны-переключатели удобными. Т.е. у меня один кран в виде лопатки, который регулирует холодную и горячую воду.

Все сушки, мойки мы подвесили тоже на уровне для меня.

Нижние ящики приспособлены для хранения посуды. Готовлю на плите. Кухня большая и просторная, где достаточно места для передвижения на коляске.

Единственное, мне не доступны верхние ящики, но мне всегда помогают помощники мальчишки – сыновья 7 и 3 лет и муж. 

Мы поставили круглый стол, за которым все помещаются, когда собираемся всей семьей – это очень удобно, когда подаешь еду.

Над столом разместили точечный свет и приобрели светильники, у которых есть шнурок-выключатель. В целом, на кухне меня все устраивает. Чтобы удобно было самостоятельно мыть полы, пол покрыли плиткой».

На сколько доступным вы сделали туалет?

«В туалет я заезжаю на коляске, упираюсь ногами в унитаз, ставлю коляску на тормоза и пересаживаюсь.

Для гигиенических процедур у нас есть раковина, к которой подключен душ, есть поручень, который мне помогает пересаживаться.

Сам дверной проем мы не меняли, так как он широкий».

Еще одна не маловажная комната для всех, особенно женщин – это ванная комната. Что удалось изменить и насколько удобно стало?

«В ванной мы сделали дверь как в шкафу-купе, на рейлинге, и, убрав снизу пороги, сделали маленький скосый пандус.

Благодаря этому я спокойно заезжаю в ванную комнату, подъезжаю к раковине и так же легко могу пересесть в саму ванну. А вот садиться на коляску из ванной всегда кто-то помогает, чтобы не поскользнуться».

Какие еще изменения вы внесли в архитектуру своей квартиры?

Все выключатели в доме сделаны на уровне моей руки, а розетки все антивандальные, которые защищают от детских шалостей.

Разницу между высотой пола и дверной коробки мы с компенсировали пандусами. Делали их на заказ из дерева.

Окна открываются на уровни моей руки. Они оснащены замком-ограничителем с тросиком с защитой от детей.

Что вам помогает в быту?

«О, это робот-пылесос. Всем его рекомендую.

Это обязательно швабра с отжимом, прямо очень-очень удобно. 

Есть отдельная швабра для собирания детских игрушек в кучу.

Для младшенького у нас есть маленькая табуретка, на которую он сам становится, чистит зубы, сам залезает в ванную, а я его мою, а потом он так же вылезает ко мне на колени. 

Дети мне во многом очень помогают!

Еще бы очень порекомендовала посудомойку и сушку для белья, чтобы не развешивать белье самой. Это очень удобно в быту человеку с инвалидностью.

К сожалению, у меня пока нет сушки и развешивать белье приходится на обычной сушилке. А вообще, у меня есть домработница, которая приходит раз в неделю и выполняет работу, которую мне было бы самой сложно сделать. В это время я могу себе позволить отдохнуть.

Что касается приготовления еды – это, конечно мультиварка, планетарный миксер, самозатачивающиеся ножи.

В квартире шкафы-купе очень выручают. Вещи вешаю на крючки, которые расположили пониже. За счет раздвижных дверей нет необходимости сначала отъезжать, чтобы открывать дверь.

Кровать тоже на уровне коляски. Я спокойно пересаживаюсь на нее и также обратно в кресло.

Обувь надеваю положив нога на ногу. Обувь всегда выбираю удобную, чтобы надеть ее можно было как можно быстрее».

Вы столько много всего переделали в квартире! Как вы решились на такое?

Ремонт нам делал наш знакомый со своей бригадой. Идеи брали из житейского опыта.

Нам повезло, что во время ремонта мы могли жить в другом месте и не дышать строительной пылью.

Квартиру делали с учетом моих особенностей, потому что препятствий итак по жизни хватает, а дома хочется всегда чувствовать себя максимально комфортно.

Я думаю, что каждому человеку на коляске необходимо создать комфортные условия для себя, чтобы все барьеры не забирали у него силы и ресурсы, которых и так немного”

Скажи пожалуйста, ты когда переехала как искала тех, кто тебе сделает ремонт? Искала ли организацию которая могла бы “под ключ” организовать для тебя все пространство? Или исходила чисто из финансового вопроса ремонта и просто говорила где что сделать, как на твой взгляд тебе удобно?

Не задумывалась даже над этим. У меня просто есть знакомый, который меня слышит и слушает и советуется и не первый ремонт нам сделал и по привычке обратились к нему.

Обратились бы в организацию, которая бы профессионально могла организовать пространство для тебя, если бы такая была?

“Я думаю, тут очень важен вопрос цены. Потому что ремонт сам по себе недешевое удовольствие и если у тебя есть контакт нормальный со своим ремонтником и ты в нем уверена, то он может это все сделать. Если конечно это человек думающий и анализирующий.

А вот если бы у меня не было такого человека и я бы искала сделать ремонт под себя, наверно я бы выбрала фирму с нормальными отзывами и нормальной адекватной ценой”

Надеемся, что примеры наших героев навсегда изменит ваше представление и стереотипы.

Читайте в наших обзорах и о других интересных решениях, используемых при адаптации квартир для людей с инвалидностью.

Проект «Особенный ремонт» осуществляется при поддержке гранта Мэра г. Москвы.

Елена Несмачная, Светлана Носачева

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.